VT Hiking - шаблон joomla Видео

25 сентября 2019 года состоялось заседание жюри 1-го регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум», проводимого под патронатом Министерства культуры Российской Федерации.

 Цели и задачи фестиваля:

• выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства;

• развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение его уровня и качества;

• содействие развитию творческих способностей детей и подростков;

• воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности;

• пробуждение интереса к историко-культурному наследию родного края;

• создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.

 

 В фестивале участвуют дети в возрасте от 10 до 14 лет в следующих номинациях:

- изобразительное искусство;

- декоративно-прикладное искусство;

- фотоискусство.

Тематика работ разнообразна:

- «Краса родной земли»;

- «Обычаи и традиции моего народа»;

- «Регион глазами юного художника»;

- «Семейные ценности»;

- «Связь времен»;

- «Внутренний мир человека: эмоции, чувства, мечты и грезы»;

- «Гармония человека и природы»;

- «Россия в XXI веке».

В региональном этапе приняли участие 136 ребят из 16 районов Забайкальского края (Агинского, Красночикойского, Могочинского, Кыринского, Шилкинского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Карымского, Читинского, Сретенского, Краснокаменского, Могойтуйского, Ононского, Первомайского, Приаргунского, Каларского) и г. Читы. Всего было представлено более 150 работ из 24 детских школ искусств и детских художественных школ.

 

 

 

Работы оценивало жюри в составе:

- председатель: Максимов Андрей Сергеевич, заведующий отделением дизайна, живописи и декоративно-прикладного искусства ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», член Союза художников России

Члены жюри:

Алёкминская Татьяна Эдуардовна, главный специалист-эксперт отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края

Мухометьянова Елена Сергеевна, преподаватель специальных дисциплин ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств»

Понамарева Татьяна Алексеевна, ведущий методист ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края»

Для участия во втором этапе фестиваля, согласно положению, было отобрано 18 работ:

1.      Номинация «Изобразительное искусство»

 

ФИО участника

Возраст

Населённый пункт

Название работы

Преподаватель

1

Матевосян Ирина Артуровна

13

МБУДО ДШИ №5 г.Чита

«Пастух в Забайкальских степях»

Царёва Инна Владимировна

2

Наумкина Алиса Александровна

10

МБУДО ДШИ №6 г.Чита

«Зимние игры»

Днепровская Елена Владимировна.

 

3

Дашиева Саяна Баировна

11

МБОУДО ЦДХШ г.Чита

«Доблестные воины на привале»

Мадебадзе Анна Борисовна

4

Базарова Аянэ Очировна

13

МБУДО ДШИ п.Агинское

«Обыкновенный поползень»

Баданова Дулма Жамбаловна

5

Шулейманов Анатолий Евгеньевич

13

МБУДО ДШИ г.Нерчинск

«Автопортрет»

Смирнова Светлана Ивановна

 

2.      Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

 

ФИО участника

Возраст

Населённый пункт

Название работы

Преподаватель

1

Филатова Софья Андреевна

10

МБОУДО ЦДХШ г.Чита

«Народные традиции»

Кононенко Валерия Михайловна

2

Аюшиев Башир Муминович

12

МБУДО ДШИ п.Агинское

«Чабан»

 «Хранитель Леса»

Баданова Дулма Жамбаловна

3

Цыбикова Юлия Болотовна

14

МБУДО ДШИ п.Агинское

«Мелодия родной степи»

«Нарана»

Баданова Дулма Жамбаловна

4

Недорезова Ульяна Петровна

15

МБУДО КДШИ с.Красный Чикой

«Ветер по морю гуляет»

«Кошечка»

Худякова Елена Николаевна

 

5

Гордиенко Яна Юрьевна

14

МБУДО ДШИ г.Могоча

«О Русь спокойный уголок, тебя люблю, тебе я верую» техника  point-topoint

Разноглядова Ирина Ивановна

 

3.      Номинация «Фотоискусство»

 

ФИО участника

Возраст

Населённый пункт

Название работы

Преподаватель

1

Родионова Алина Максимовна

14

Карымское Школа «Мир искусств»

«На Алханае»

Сафронова Марина Викторовна

2

Троценко Ярослав Николаевна

11

Карымское Школа «Мир искусств»

«Осень»

Сафронова Марина Викторовна

3

Веретенникова Наталья Кирилловна

10

Карымское Школа «Мир искусств»

«Краса Родной земли»

Попова Любовь Владимировна

4

Непомнящих Любовь Александровна

13

Карымское Школа «Мир искусств»

«Мой поселок»

Сафронова Марина Викторовна

5

Недорезова Кристина Дмитриевна

11

ДШИ пгт. Новокручининский

«Красота родного края»

Шишкина Ольга Юрьевна

 

Исходя из условий положения о фестивале, предусматривается проведение второго (заочного) этапа, который пройдет с 1 октября – 11 октября 2019 г. где работы получат экспертную оценку, будет сформирован список финалистов с перечнем отобранных работ и программа фестиваля в г. Санкт-Петербурге.

Третий (финальный) этап состоится 13-16 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге. В программе финала: выставки работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Финалисты будут награждены дипломами, памятными подарками. По итогам фестиваля Оргкомитет выпустит иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Яндекс.Метрика

Министерство культуры